МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Сказка» пгт Нема Немского района Кировской области осуществляет свою деятельность с 2016 года.  Детский сад находится в здании, построенном по типовому проекту. Территория детского сада занимает площадь 9 012 кв. м. На ней расположены:

здание МКДОУ;

блочная котельная ;

спортивная площадка;

прогулочные площадки.

На прогулочных площадках имеются открытые веранды, оборудование для физического развития, песочницы, качели, горки, карусели. На верандах имеются места для хранения игрушек и физкультурного оборудования.

Здание детского сада площадью 2 158, 8 кв. м. рассчитано на  4 группы. В каждой возрастной группе детского сада педагогами создана вариативная, доступная и безопасная развивающая предметно-пространственная среда. Содержательность и насыщенность соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей.

В группах имеются :  музыкальный и книжный уголки, центры для сюжетно-ролевых  игр, центры познания , уголок правильной речи, уголки природы и экспериментирования, уголки ряжения, уголки творчества.

Подобрана литература для книжных уголков, разнообразные развивающие игры, аудио и видеотеки. Для развития театральных способностей детей подобраны разные виды театров: кукольный, настольный, театр биабо, пальчиковый, шапочки и костюмы для игр драматизации, различные атрибуты и декорации.

В каждой группе детского сада имеется ноутбук, телевизор, мягкая мебель, игровые модули.

Для достижения полноты и качества использования научных и практических знаний в образовательной деятельности, в дошкольном учреждении создается система информационного обеспечения.

Имеются:

персональный компьютер –   3 шт.,

ноутбук - 8

мультимедийный проектор – 2  шт.,

интерактивная доска -  1 шт.,

экран -  1 шт.,

DVD плеер - 1 шт.,

телевизоры  – 5  шт. ,

муз. центр  – 3  шт.,

ноутбук - 7 шт.,

цифровое пианино -  1 шт.,

Баян - 1 шт.

доступ в  сеть  интернет  – имеется

В детском саду имеется музыкальный зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, праздников и развлечений.

В зале имеется музыкальный центр,  игровой материал, пособия для проведения музыкальных занятий, методическая литература, развивающие музыкальные игры,  детские музыкальные инструменты, шумовые, ударные и  народные инструменты.

Оформляется музыкальный зал в соответствии с тематическими праздниками.

Спортивное оборудование расположено в музыкальном в зале и включает в себя: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки,  кегли, щиты для метания в вертикальную цель, ребристые доски для ходьбы, скамейки, платочки, ленточки.

Медицинский блок в ДОУ включает: медицинский и процедурный кабинет, изолятор. Кабинеты оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, бактерицидными лампами, лекарственными препаратами первой необходимости.

ДОУ сотрудничает  со специалистами  ГКУЗ «Немская

центральная районная больница».

В начале  и в конце каждого календарного года проводятся антропометрические измерения каждого ребенка, анализируется заболеваемость и, по заключению врача определяется группа здоровья детей. Для оценки состояния здоровья воспитанников ежемесячно проводится анализ заболеваемости, 1 раз в год – диспансеризация воспитанников. Это позволяет отслеживать состояние здоровья детей.

В детском саду имеется пищеблок, прачечная, кабинет заведующей, методкабинет.

В кабинете заведующей для работы  установлен ноутбук, принтер.

В методическом кабинете подобрана библиотека методической литературы, пособия, методический материал для воспитателей по пяти образовательным областям  развития детей каждой группы : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,  речевое развитие,  художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.  Для работы имеется компьютер, ноутбук, принтер.

В ДОУ установлена противопожарная электронная система, все помещения снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия.

Для каждого помещения ДОУ разработаны и отработаны практически схемы эвакуации.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов и имеет закруглённые углы.