Здравствуйте! Я, Жердева Екатерина Юрьевна, учитель - логопед  МКДОУ детский  сада № 1 «Сказка» пгт. Нема, рада приветствовать вас на сайте  нашего детского сад в разделе «Логопед советует».  Я предлагаю вам информацию, которая поможет вам научить вашего ребенка правильно и красиво говорить.

Мы можем достигнуть положительных  результатов в коррекции речи наших детей, только объединив усилия родителей, воспитателей и логопеда.

Для этого родителям необходимо:

1.            Прислушиваться и следовать советам логопеда и воспитателей.

2.            Посещать все родительские собрания и консультации.

3.            Развивать речь детей (больше читать, беседовать с ребёнком, слушать аудиозаписи детских стихов, рассказов, сказок, выезжать в город и посещать театры, музеи и т.д.)

4.            Внимательно вслушиваться в речь детей и поправлять дефектно произносимые слова, неправильно построенные предложения.

5.            Проконсультироваться  и обследоваться у врачей-специалистов: детского невролога, отоларинголога, стоматолога. При необходимости оказать ребенку медикаментозную поддержку в соответствии с назначениями.

6.            Выполнять домашние задания по рекомендации   логопеда.

Если ваш ребенок посещает наш детский сад,  и у вас возникли вопросы, то у вас есть возможность записаться на индивидуальную консультацию, чтобы задать вопросы мне лично. Консультации проводятся по четвергам с 15.00 до 17.00.   Записаться на консультацию можно у воспитателей в группах.

На моей странице вы можете найти следующую информацию.

- Упражнения для развития речевого дыхания

- Артикуляционная гимнастика в картинках

- Правила выполнения артикуляционной гимнастики.

- Массаж языка зубной  щеткой.

- Формы работы  по развитию мелкой моторики

- Упражнения для «сбрасывания» мышечных зажатий

- Таблица последовательности и времени появления звуков

- Материал для автоматизации звуков (звуковые дорожки, улитки, скороговорки в схемах, картинки для автоматизации звуков)

- Дыхательная и звуковая гимнастика в картинках

Надеюсь, визит на мою страничку будет для вас интересным и полезным.

Автоматизация звуков