Здравствуйте!

Я – Блинова Наталья Геннадьевна, работаю методистом в МКДОУ детский сад №1 «Сказка» пгт Нема.

Методическая служба является важнейшим компонентом образовательной инфраструктуры.

Она призвана поддерживать нормальный ход образовательного процесса – содействовать его обновлению.

Деятельность методической службы направлена на решение приоритетных и неотложных задач, поэтому проектируется по всему составу функций управления: информационно-аналитической, мотивационно – целевой, планово – прогностической, организационно – исполнительской, контрольно – диагностической, регулятивно – коррекционной.

В нашем детском саду имеется методический кабинет, оснащённый современной мебелью, техническими средствами: компьютером, ноутбуком,  принтерами, интерактивной доской, ламинатором.

Методическая литература соответствует ФГОС. В наличии множество плакатов различной тематики,  комплект бесед Т.А. Шорыгиной, 27 комплектов картинок по формированию у детей целостной картины мира, три вида деревянных конструкторов, цветные счётные палочки Кюизенера, логические блоки Дьеныша, комплект «Логико- малыш» различной тематики и другие методические пособия.

В вестибюле кабинета  - мини-музей «История русского быта», экспонаты которого постоянно пополняются, меняются.

МКДОУ посещают дети от 2х до 7 лет, функционирует 5 групп, с детьми работают следующие специалисты:

Педагог – психолог – Домрачева А.А.

Учитель – логопед – Жердева Е.Ю.

Инструктор по физической культуре – Бухарина Е.А.

Музыкальный руководитель – Штина О.А.

Воспитатели:

второй группы раннего возраста «Солнышко» - Голикова С.С., Домрачева А.А.

младшей группы «Теремок» - Молчанова Е.А., Зыкина А.А.

средней группы «Семицветик» - Мальцева Е.П., Зыкина А.А.

старшей группы «Умка» -Быкова Г.С., Бухарина Е.А.

подготовительной к  школе группы «Непоседы» - Зобнина Н.Н., Блинова Н.Г.

Творческой группой педагогов  составлена образовательная программа, по которой работает коллектив ДОУ.

Определены задачи на 2022 – 2023 учебный год:

1. Совершенствовать систему взаимодействия педагогов и родителей по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни.
  2. Систематизировать работу педагогов по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста.
  3. Организовать образовательное пространство, направленное на непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодествия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач социально - коммуникативного, познавательного, речевого,художественно - эстетического и физического развития с соответствии с возрастными  и  индивидуальными возможностями.

Составлен годовой план работы. Согласно  задачам, плану и тематическому планированию строится работа с педагогами, детьми и родителями воспитанников. После каждой темы проводится итоговое мероприятие. Формы проведения итоговых мероприятий – различны.