Районное методическое объединение по вопросам дошкольного образования детей.

15 марта 2018 года на базе МКДОУ детский сад «Сказка» пгт Нема прошло второе в этом учебном году районное методическое объединение по вопросам дошкольного образования детей.

Педагоги из пяти детских садов района на протяжении 2 часов плодотворно работали по теме РМО – «Создание условий для позитивной социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста».

ФГОС дошкольного образования включает образовательные ориентиры и требования, которые направлены на обеспечение полноценной жизни дошкольников. Детям ближе всего игровая деятельность, как культурная практика. Педагоги должны обеспечить «широкие возможности для развития свободной игры детей, в том числе и развивающую игровую среду, вовлечь всех детей в разные виды деятельности и культурные практики, способствующие развитию норм социального поведения, интересов и познавательных действий».

К культурным практикам можно отнести всё разнообразие исследовательских, социально-ориентированных, коммуникативных и художественных действий.

Был заслушан доклад методиста ДОУ №1 «Сказка» - Блиновой Н.Г. по заданной теме. Н. Г. ознакомила присутствующих педагогов с определениями «социализация» и «индивидуализация». Вниманию педагогов был предложен обзор двух новых программ технологий: С.В.Кравцовой «Жизненные навыки» и Е.В.Рылеевой «Десять игр», направленных на позитивную социализацию и индивидуализацию детей дошкольного возраста.

Педагоги каждого детского сада поделились  опытом своей работы по применению новых социальных технологий:

• Мастер – класс «Лепбук» - МКДОУ д/с №3 «Гномик» пгт Нема (Сорокина Н.Л.),

МКДОУ д/с №4 «Радуга» пгт Нема (Крупина С.В.);

• Презентация технологии «Утренний сбор» - МКДОУ д/с «Солнышко» с Ильинское Немского района (Губина Н.А.);
  • Презентация технологии «Доска выбора» - МКДОУ д/с «Колосок» с Архангельское Немского района (Елькина Л.В.);
  • Мастер-класс «Песенные посиделки» - МКДОУ д/с №1 «Сказка» пгт Нема (Молчанова Е.А., Мальцева Е.П., Мурина В.Д, Заболотникова Т.Ф.);

Педагоги обменялись опытом своей работы по теме РМО и приняли решение:

• продолжить изучение новых программ – технологий по теме;
  • внести в практику работы с детьми изученные технологии позитивной социализации и индивидуализации  детей  дошкольного возраста.