Профориентация дошкольников

9 января 2024 г.

Воспитатель старшей группы "Умка" Мальцева Е.П. взяла в этомучебном году тему самообразования "Знакомство старших дошкольников с профессиями через экскурсии". Сначала дети побывали на объектах, гдеработают их родители, бабушки и дедушки.

А вот и первая экскурсия.

"Интересно, а здесь можно купить билет на самолет?" - с этим вопросом дети старшей группы "Умка" (воспитатель Мальцева Е.П.) подошли к МФЦ. Нас встретили Черепанова Н.В. и Копысова Е.Ф. Елена Фёдоровна объяснила детям, какие документы здесь можно заказать, как это происходит. Вопросов у нас было очень много.Мы взяли талон на консультацию и подошли к 3 окну. Е.В. Задорина ответила на все вопросы детей. В завершении экскурсии всем ребятишкам подарили раскраски.

Вторая экскурсия была в Немский дорожный участок. Встретил детей Голиков С.Н. , показал нам разную технику. Некоторые машины малыши видели впервые. А какой восторг испытали, когда завели экскаватор и показали как движется не только ковш, но и передние колёса( вверх, вниз, вправо, влево )! Все мальчики твёрдо решили, что будут строить дороги!

Через неделю дети старшей группы "Умка" отправились на экскурсию в ЦУМ "Хозяйственный мир", где их радушно встретили продавцы Ситникова Е.Е., Худякова З.А. Дети с большим удовольствием рассматривали витрины, мебель, общались с продавцами, задавали вопросы. В этой экскурсии ребята смогли закрепить свои знания о профессии продавец, умение узнавать товары по внешнему виду и названию, закрепили отделы магазина, а также знания о культуре общения и поведения в общественных местах.
Это мероприятие для детей было очень интересным, познавательным и занимательным. Вернувшись в детский сад, ребята с большим удовольствием делились своими впечатлениями с сотрудниками детского сада и родителями.

А когда дети пришли на экскурсию в пожарную часть — впечатлений и эмоций детей просто не передать. Детей встретил пожарный Энтальцев А.А., который рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.
Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить.
С восторгом ребята примеряли спасательное устройство (маска) для органов дыхания и боевую одежду (снаряжение), рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.
Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

В следующий раз дети отправились в Немский РДК. Ребята посмотрели кабинеты специалистов, костюмерную, туфельную, примерили костюмы и вышли на сцену в качестве артистов. Спели свою любимую песенку в микрофоны, а ещё играли и танцевали с Джингликами.
Работники Дома культуры всегда рады маленьким гостям.

В октябре дети сходили на экскурсию в банк. Работники банка радушно встретили детей. Рассказали детям, что деньги правильно называются купюрами или банкнотами. Пьянкова О.А. показала детям специальную машинку, считающую деньги. В заключении Юрлова Н.В. вручила детям сладкие призы, а Соня – внучка Зубан О.Г. объявила, что тоже будет работать в банке, когда станет взрослой.

А вот и экскурсия в аптеку. Работники аптеки хорошо подготовились к встрече с детьми: Заболотникова С.И. доступно объяснила детям, кто приходит в аптеку, что препараты отпускаются по рецепту. Детям рассказали, что в этой аптеке есть лекарства не только для людей, но и для животных, а виновниками болезней являются вирусы и микробы (был показан макет микроба). Коромыслова Е.А. загадала детям интересные загадки. Дети с огромным удовольствием разгадывали их. Детям показали аппарат для измерения давления, они могли понаблюдать, как именно это делают.
На прощание подарили детям по пластырю и витамины на воздушном шарике.

Дети старшей группы "Умка" продолжают знакомство с профессиями своих родителей, бабушек, дедушек.
С древнейших времен одной из самых нужных в нашем мире является профессия «Строитель». Для того чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера, объединенные общей профессией «строитель» Экскурсия к строящемуся зданию многофункционального центра досуга и культуры.

Не обойтись без повара и в детском саду. Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр.
Правильное, сбалансированное и качественное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Вопросу организации питания в детских садах уделяется все больше внимания. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка.
Как говорят сами повара, «профессия у нас хоть и сложная, зато любимая».
В день празднования Дня повара воспитанники старшей группы "Умка" вместе с воспитателем Мальцевой Е.П. сходили на экскурсию на пищеблок нашего детского сада и поздравили с профессиональным праздником поваров.

Сколько ещё интересного впереди!